返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 出入境窗口人员不足群众办事不方便
信件编号 201710230019 来信时间 2017/10/23 11:59:54
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/11/6 17:34:07
内        容   我办理的护照已经过了预约期,在网上查询已经办理好了。可是由于会理县政务中心出入境窗口的只有一个工作人员,忙不过来,所以我一直没有拿到我的护照。该窗口堆积了很多未处理的护照,我要投诉会理县出入境窗口,人手不足,导致群众办事很不方便。
领导意见
暂无批示!
处理结果 朱女士:
  您好!您关于“出入境窗口人员不足群众办事不方便”的诉求收悉,会理县公安局高度重视,于2017年10月26日到出入境窗口调查得知:
  一、您所反映超过“预约”取证期未领到证件的问题
  取证回执单上的“预约”取证日期是公安机关制证日期,即在10个工作日内省公安厅完成制证工作,并不包括邮寄(邮政邮寄)发回途中的时间,不是正式取证日期。出入境窗口《办事指南》上也有具体规定,所以,群众在窗口完成办证手续后,窗口工作要人员均告知取证时间为15个工作日,以省公安厅推送的取证手机短信通知为准。
  您于9月29日到出入境窗口办理出国护照,于10月24日取证,除去国庆放假9天,我们为您办证到发证是13个工日,13个工作日在出入境窗口承诺15个工作日取证时间之内,属于正常取证时间范围。
  二、您所反映出入境窗口人员不足的问题。
  按照公安部出入境管理局统一部署,我省将于11月底前启用全国公安出入境管理信息系统。为保证新老系统的顺利过渡和对接,凉山州公安局出入境管理支队通知要求,自10月15日至10月27日,我县出入境窗口一名工作人员轮流到西昌参加业务培训。出入境窗口就只有一名工作人员上班,加之“彝族年”临近,办证出境的群众突增,需要排队和等待的时间较长,为方便群众办证,窗口工作人员天天延时下班,尽量满足办证群众需求。
  鉴于以上特殊情况,给您带来了不便,我们深感抱歉!对工作中不足的地方我们一定虚心接受,并加以改进。
  感谢您对政府工作的理解和支持。
  经办人:罗晓玲
  联系电话:0834-5699096


               承办单位:会理县公安局出入境窗口
               办理日期:二〇一七年十月三十一日

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:16.78%  基本满意:15.38%  不满意:67.83%
进入投票

主办:会理县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话

技术支持:成都天为科技有限责任公司