返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 地方派出所干预公民权利
信件编号 201710220001 来信时间 2017/10/22 6:40:21
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/11/1 9:58:35
内        容   小民于2015年考上了盐源县的事业单位某岗位,之前一直在会理县老家,今年10月份,会理县普隆派出所通知我必须月底把户口迁出,无条件迁走,这一点,我无法接受,按照我州户籍改革,可以在户籍所在地将农业户口转为城镇居民户口,而不是无条件迁走。还有,即便是必须迁移户口,为什么只有我一个人要迁移?其他会理县的同事,也没有通知要迁移户口。亲爱的州长,请为小民做主。
领导意见
暂无批示!
处理结果 唐先生:
  您好!您关于“地方派出所干预公民权利”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
  收到您反映的问题后,会理县公安局于2017年10月27日组织专人对您反映的问题进行了调查。经调查核实:按照《四川省人民政府办公厅关于加强和规范人口登记管理工作的通知》要求:“公务员和参公管理人员、机关事业编制人员、国有企业管理人员及其他财政供养人员,其户口登记仍在其原籍地农村且户口类别为农业户口的,要督促其按规定及时办理户籍迁移,将其户口从原籍地农村迁移到工作地或居住地,转为城镇居民户口。 其本人未按时到公安机关办理户籍迁移的,户籍地公安机关可以将其户籍地址暂时变动到本地城镇公共户口簿地址上,待其本人申请办理户籍迁移时,再迁移至工作地或居住地。”根据相关规定,请您及时到公安机关办理户口迁移或变更手续,若在规定时间内您不来办理,您的户籍性质将被公安机关变更为城镇居民并划入公共户口薄内。
  感谢您对我县户籍管理工作的理解与支持!
  联系人:谭明


                 承办单位:会理县公安局
                 办理日期:2017年10月30日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:16.78%  基本满意:15.38%  不满意:67.83%
进入投票

主办:会理县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话

技术支持:成都天为科技有限责任公司