返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 希望会理县能通高速或火车
信件编号 201710200002 来信时间 2017/10/20 4:21:47
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/10/27 10:59:28
内        容   我是会理县果元乡的村民,在这里生活的30多年,看着家乡也在不断变好,以前的泥泞小道都已变成了宽敞的水泥大路,心里很是高兴。因为国家在变强大,科技又发展得很快,咱们的政府也在为老百姓着想。但是不通高速,不通火车,给会理及周边县的百姓带来了及大的困扰。也阻碍了会理古城名迹、长征历史面向全国全世界展示的机会。每每想到回家所需花费在路上的时间就想哭,刚到家和家人团聚,徦期已过去一大半的时间,又得往回赶上班。会理这段没通高速的山路,对于长期在外打工的游子而言,想经常回家看看,陪伴家人是一道奢侈。希望政府能在以后的规划建设中考虑进去,怎样让会理人民早日通高速或者火车,会理古城的这张名片才会走向全世界,才会有更多的人去了解,建设美丽富绕的古朴与科技时代结合发展中的现化会理。在北上广打工的乡亲们肯定都是希家自己能有多些时间,回家陪陪父母及家人,希家归家似箭的心不被路途阻挡。
领导意见
暂无批示!
处理结果 段女士:
  您好!您关于“希望会理县能通高速或火车”的诉求收悉,现回复如下:
  我县拟建设德昌至会理的高速路,目前工程进展情况为:
  1.2017年5月19日经四川省交通运输厅研究决定将永郎至会理高速公路项目名称调整为德昌至会理高速公路。
  2.2017年3月23日,省交通厅规划处主持召开了永会高速可行性研究报告的评审会。会上评审专家要求,工可制作单位对永会高速公路网上的功能定位,对A线沙坝互通至益门段道路纵坡的高、中、低方案比较。A线沙坝至益门段与N线以及A线、H线即会理县城东、西走廊进行同精度比较。2017年4月24日,四川省交通勘察设计研究院已基本完成了比较工作,进行院内会审。4月28日设计院将比较情况向厅规划处、评审专家组、凉山州政府、州交通局、会理县政府、县交通局以及德昌县的相关领导作了工作汇报。交通勘察设计研究院对完善路网结构、投资、地方经济带动作用的比较后,确定高速公路走向采用N+A+H方案,即锦川、老碾、六华镇、下村、益门、麦西塘、上东坝、潭溪河村在南阁乡附近与宜攀高速相交。N+A+H方案全长76.4公里,投资估算约99.5亿元,平均每公里造价约1.3亿元。该工可预计5月底报省交通运输厅审查,待审查意见出具后及转入发改委立项程序。目前经省交通厅专家组会议评审同意采用N+A+H方案方案。
  3.作为开工前置条件的环境影响评价由省交通厅设计院环评编制。2017年5月4日编制专家到现场对方案线路水源地做调查工作,收集了方案线路的水源保护地等相关资料。预计8月底完成环境影响评价报告。目前交通厅设计院正在进行立项前置的土地预审、选址意见书、社会稳定风险评估、节能评估的文本编制工作。路线方案确定后,我县国土、城建、环保等部门主动对接德昌县相关部门和要件编制单位,提供相关资料,为加快立项提供了支撑。县政府陈方勇县长先后两次参加评审会,会上表达了全县人民期盼早日开工永会路的愿望,要求工可编制单位和要件编制部门加快工作进度,确保工程年底如期开工建设。
  感谢你对政府工作的理解和支持!
  经办人:王玲 联系电话 :5622561


                承办单位:会理县交通运输局
                办理日期: 2017年10月25日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:16.78%  基本满意:15.38%  不满意:67.83%
进入投票

主办:会理县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话

技术支持:成都天为科技有限责任公司