返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 咨询异地生产报销新农合需要的手续
信件编号 201708240003 来信时间 2017/8/24 8:46:38
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/8/31 10:19:42
内        容   我是外北乡白龙村2组的村民,8月初,我在遂宁市大英县妇幼保健院生产,我想问一下像我这种情况,到新农合窗口报销医疗费需要哪些手续?有时间限制吗?
领导意见
暂无批示!
处理结果 朱女士:
  您好!您关于“咨询异地生产报销新农合需要的手续”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  按照相关规定要求,参合患者异地住院产生的医药费用未开展即时结算的,先由参合患者垫付,出院后回户籍所在地的乡镇卫生院或中心卫生院办理补偿,办理补偿时须具备合作医疗证、有效身份证件、户口簿、出院证、住院发票、医疗费用清单等材料。补偿期限原则上在当年内有效,但还是请尽快到户籍所在地的乡镇卫生院或中心卫生院办理补偿。
  感谢你对政府工作的理解和支持!
  经办人:杨文哲
  联系电话:5696699
                          会理县医疗保险局
                           2017年8月25日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:15.75%  基本满意:13.39%  不满意:70.87%
进入投票

主办:会理县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话

技术支持:成都天为科技有限责任公司