返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 黎溪区树堡乡坝子村缺少灌溉水源
信件编号 201708100003 来信时间 2017/8/10 10:17:31
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/8/24 11:52:12
内        容   我是黎溪区树堡乡坝子村4组的村民,我们村在2015年的时候进行土改,土改本来是件利民的好事,可是却成了烂摊子。到田里的路没修通,修好的沟渠却没有灌溉水源,村民种植庄稼比以前还难了。
领导意见
暂无批示!
处理结果 李先生:
  您好!您关于“会理县树堡乡坝子村缺少灌溉水源”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
  1.2014年烟草公司在树堡乡坝子村4组实施烟草基础设施工程,对该组沟渠、田形整改、道路进行施工建设。经现场实地查看,你户农田经烟基工程实施后,农田北侧临路和沟渠,可以进行灌溉,西面无沟渠和道路。
  2.彪水岩水库是小(二)型水库,库容60.05万方,是该乡的农业生产灌溉水源点。西干沟全长9公里,可将彪水岩水库生产用水引到树堡乡坝子村4组,能满足当地百姓生产用水需求。
  3.由于树堡乡今年降雨集中且雨量较大,彪水岩水库到坝子村的西干沟局部沟渠存在山体垮方引起了堵塞。坝子村村民委员会已发动当地百姓进行沟渠清淤,确保了沟渠畅通。
  4.会理县水务局将积极向省水利厅争取2018年高效节水灌溉资金,用于解决树堡乡农田水系配套不完善的现状问题。
  感谢您对政府工作的理解与支持
  经办人:李鹏程
                             会理县水务局
                             2017年8月18日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:16.78%  基本满意:15.38%  不满意:67.83%
进入投票

主办:会理县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话

技术支持:成都天为科技有限责任公司