返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 农业补助的相关咨询
信件编号 201702170006 来信时间 2017/2/17 10:17:09
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/3/3 14:49:38
内        容   我是会理县鱼乍乡的一名村民,想请问一下,有没有什么有关农业种植、经济作物种植、牲畜饲养等方面的补助?
领导意见
暂无批示!
处理结果 小罗同志:
  您好!您关于“农业补助的相关咨询”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  农业方面的补贴有:一、农业支持保护补贴(即水稻、玉米良种补贴及综合补贴的简称),目前政策123.10元/亩,按照各农户承包种植的土地面积进行核算补贴。二、公益林生态补偿金9.75元/亩,按照承包管护的林业面积进行核算补贴。三、经济作物种植目前本县除个别乡镇有油菜种植项目,有一定的补贴外,其余乡镇均没有具体的补贴项目,鱼鲊乡没有种植油菜的农户,也没有这方面的补贴,其他经济作物(含芒果、核桃、石榴等等)没有具体的补助,但是农业、林业主管部门在个别地区单项实施的农林业产业发展项目具有一定的优惠政策和补贴,这要根据农林业主管部门制定的实施方案对已经实施的项目进行补贴,不在实施方案范围内的农户不享受相关优惠政策和补贴。四、牲畜饲养没有具体的补贴资金,但是县农牧局制定了实施方案、并在相应的项目区域实施了肉牛饲养项目、黑山羊饲养等等项目的,会有具体的优惠政策和补贴资金,这也需要根据农林业主管部门制定的实施方案对项目进行单项补贴,不在实施方案范围内的农户不享受相关优惠政策和补贴。
  经办人:王开勇
                           会理县鱼鲊乡人民政府
                             2017年2月22日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:13.08%  基本满意:13.08%  不满意:73.83%
进入投票

主办:会理县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话

技术支持:成都天为科技有限责任公司