返回区域门户|12345州长公开电话| 设为首页 | 加入收藏
地方LOGO
写信
来电来信查询
来电来信选登
信件标题 2015年义务兵家属优待金一直未发放
信件编号 201702110018 来信时间 2017/2/11 23:39:56
处理情况 办结               限时件 期满时间 2017/2/20 9:42:13
内        容   说好年前发放,可是到现在都还没发,那些人的办事效率在哪里?要他们干嘛?光吃饭不做事,其他地方第二年的都快发了。我们这第一年都还没看到?你们政府就是这样办事的?
领导意见
暂无批示!
处理结果 郑先生:
  您好!您关于“2015年义务兵家属优待金一直未发放”的诉求已收悉,经查,现回复如下:
  您是2015年9月从会理应征入伍,根据《军人抚恤优待条例》第四章第三十三条之规定,您在义务兵服现役期间,是有家庭优待金的。义务兵家属优待金是入伍满一年后,经核实无退兵等情况后,按年度发放;或者是服役满两年后,一次性发放。我县2015年入伍的义务兵家属优待金是安排在2016年底收集核实清楚义务兵父母的身份证复印件、户口本复印件和个人账户复印件等资料信息后,由县民政局统一打卡发放。民政局已于2017年1月23日完成了2015年义务兵家属优待金统一打卡发放工作。收到你反映的问题后,民政局在2017年2月13日下午及时和您母亲取得联系,您母亲已经确认在2017年1月24日春节前收到了义务兵家属优待金。
  感谢你对政府工作的理解和支持!
  经办人:周秋萍  
  联系电话:0834-5698592
                              会理县民政局
                              2017年2月16日
满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2017年所有办理信件的综合满意度为:
  满意:17.33%  基本满意:14.67%  不满意:68%
进入投票

主办:会理县人民政府

协办:凉山州12345州长公开电话

技术支持:成都天为科技有限责任公司